[./bestellformular.html]
[http://www.laufreport.de]
[http://www.wmra.info]
[http://www.germanroadraces.de]
[http://www.leichtathletik.de]
[./home.html]
[./news.html]
[./bj_14-inhalte.html]
[./bj_13-inhalte.html]
[./bj_12-inhalte.html]
[./bj_11-inhalte.html]
[./kontakt2.html]
[./impressum.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
wus-media
Inhalt

Liebe Freunde des Berglaufs!
Junge Himmelsstürmer
Laufen auf einem herrlichen Fleckchen Erde
Über Transalpine, Ultraks und den Swiss Irontrail
Besondere Glücksgefühle
Tops und Flops der Berglauf-Szene
Ohne Kraft nichts los!
Über die Geschichte des Berglauf
Champion’s Corner 2013

Terminüberblick
Deutsche Bergläufe
Schweizer Bergläufe
Österreichische Bergläufe
Französische Bergläufe
Italienische Bergläufe

Internationale Termine und Pokalläufe
Kriterien der Bewertung

Bergläufe im Profil
06. 04. Berglauf Mölten (I)
12. 04. Kyffhäuser-Berglauf Bad Frankenhausen (D)
13. 04. Feldberglauf Oberursel (D)
25. 04. Tüfelsschlucht-Berglauf Hägendorf (CH)
01. 05. Berglauf auf den Wallberg Rottach-Egern (D)
10. 05. Kandel-Berglauf Waldkirch (D)
16. 05. Roggenberglauf Oensingen (CH)
17. 05. Hundseck-Berglauf Bühlertal (D)
17. 05. GutsMuths-Rennsteiglauf Schmiedefeld (D)
17. 05. Kreuzegg Classic Bütschwil (CH)
25. 05. Gamperney-Berglauf Grabs (CH)
31. 05. Stoißeralm-Berglauf Anger (D)
01. 06. Tour du Taennchel Ribeauville (F)
01. 06. Rütlischwur-Gedenklauf Seelisberg (CH)
01. 06. Hochblauen-Berglauf Müllheim (D)
01. 06. Hohenneuffen-Berglauf Beuren (D)
04. 06. Gempenlauf Dornach (CH)
07. 06. Berglauf auf’s Hörnli Fischingen (CH)
07. 06. Cressier-Chaumont (CH)
08. 06. Muttersberglauf Bludenz (A)
14. 06. LGT-Alpin-Marathon Bendern (FL)
14. 06. Trail de l’Absinthe Couvet (CH)
15. 06. Haldi-Berglauf Schattdorf-Butzenboden (CH)
15. 06. Grand-Ballon Willer-sur-Thur (F)
15. 06. Neirivue-Le Moleson (CH)
22. 06. Grenchen-Berglauf Grenchen (CH)
22. 06. Volksbank Vorarlberg Kanzelwandlauf Kleinwalsertal (A)
27. 06. Högl-Berglauf Ainring (D)
28. 06. Graubünden-Marathon Lenzerheide (CH)
29. 06. Osterfelder Berglauf Garmisch-Partenkirchen (D)
29. 06. Aletsch Halbmarathon Bettmeralp (CH)
05. 07. Schneekopflauf Schmiedefeld (D)
05. 07. Zermatt-Marathon (CH)
05. 07. Montafon-Arlberg-Marathon Silbertal (A)
06. 07. Freiburg-Schauinsland (D)
06. 07. Nebelhorn-Berglauf Oberstdorf (D)
06. 07. Montreux-Les Rochers-de-Naye (CH)
12. 07. Hauchenberglauf Weitnau (D)
13. 07. Zugspitz-Extrem-Berglauf Ehrwald (A)
13. 07. Val Gardena Mountain Run St. Ulrich (I)
13. 07. Grossglocknerlauf Heligenblut (A)
19. 07. Karwendelberglauf Mittenwald (D)
26. 07. Oberrieder Tote Mann-Berglauf Oberried (D)
26. 07. Swiss Alpine Marathon Davos (CH)
26. 07. Stockhorn-Halbmarathon Oberwil (CH)
27. 07. Les Plans-sur-Bex-Cabane Plan-Névé (CH)
27. 07. Grintovec-Race Kamniska (SLO)/ GP
01. 08. Berglauf Aigle-Ai-Leysin (CH)
02./03 08.Trophée des Combins Fionnay-Panossière (CH)
03. 08. Tegelberglauf Füssen (D)
03. 08. Thyon-Dixence (CH)
03. 08. Rugghubel-Berglauf Engelberg (CH)
09. 08. Glacier 3000 Run Gstaad (CH)
10. 08. Sierre-Zinal (CH)
10. 08. Rigi-Berglauf Arth (CH)
10. 08. Belchen-Berglauf Olten (CH)
14.-17.08. Swiss Irontrail Davos (CH) - neu
23. 08. Inferno Halbmarathon Lauterbrunnen (CH)
23. 08. Matterhorn Ultraks Zermatt (CH)
24. 08. Weissensteinlauf Solothurn (CH)
24. 08. Kitzbüheler Horn-Bergstraßenlauf (A)
24. 08. Memorial Partigiani Stellina Susa (I)
24. 08. Crêtes Vosgiennes Le Markstein (F)
30. 08. „Monte Sophia“ Niederzier (D)
06. 09. Schlickeralmlauf Telfes (A)
06. 09. Brockenlauf Ilsenburg (D)
07. 09. Hochgrat-Berglauf Oberstaufen (D)
07. 09. Ovronnaz-Cabane Rambert (CH)
13. 09. Südtirol Drei Zinnen Alpine Run Sexten (I)
13. 09. Jungfrau-Marathon Interlaken (CH)
14. 09. Hillclimb Tannheimertal Grän (A)
21. 09. Fully-Sorniot (CH)
27. 09. VKB-Gislauf Linz (A)
28. 09. Hochfelln-Berglauf Bergen (D)
28. 09. Schwarzer Grat-Berglauf Isny (D)
04. 10. Fichtelberglauf Neudorf (D)
04. 10. Šmarna Gora Race Ljubljana (SLO)/ GP
03.-05.10. Tour de Tirol Söll (A)
05. 10. GELITA Trail Marathon Heidelberg (D) - neu
11. 10. Harz-Gebirgslauf Wernigerode (D)
12. 10. Napf-Marathon Trubschachen (CH)
18. 10. Bad Dürkheimer Berglauf (D)
18. 10. Brandeck-Lindle-Lauf Ohlsbach (D) - neu
19. 10. Transviamala Thusis-Donath (CH)
25. 10. Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd (D)
02. 11. GurtenClassic Bern (CH)
09. 11. Hohenzollern-Berglauf Hechingen (D)
22. 11. Kalmit-Berglauf Maikammer (D)
21. 02. 2015 Donnersberg-Lauf Steinbach/Pfalz (D)
14. 03. 2015 „Auf die Platte“ Wiesbaden (D)
04. 04. 2015 Rockie-Mountain-Lauf Rockenhausen (D)

Statistiken
Meister auf einen Blick: Deutschland, Schweiz, Österreich
World Trophy/ Championships 2001-2013
WMRA-Long Distance Challenge 2004-2013
European Trophy/ Championships 2004-2013
Veteran World Championships 2001-2013
WMRA Youth Challenge 2011-2013
WMRA Grand-Prix 2013
Impressum
Berglauf-Links
News und Termine aus der Berglaufszene finden Sie auch unter folgenden Links: