[./bestellformular.html]
[http://www.laufreport.de]
[http://www.wmra.info]
[http://www.germanroadraces.de]
[http://www.leichtathletik.de]
[./home.html]
[./news.html]
[./bj_192dinhalte.html]
[./kontakt2.html]
[./impressum.html]
[Web Creator] [LMSOFT]
wus-media
Inhalt

Liebe Freunde des Berg- und Traillaufes!
Wieso gerade Davos?
3.200 Laufkilometer und 75.000 Höhenmeter
Run together mit Run2gether
Grenzbereiche für Schneeläufer
Mathys und Co. hochmotiviert zur Heim-EM nach Zermatt
Der deutsche Berglauf ist fest in hessischer Hand
Markus Kröll ist der Frontmann beim Trail-Neuling
Wasserläufer oder eine Alternative im Trainingsalltag
Tops und Flops der Berglaufszene
Rennsteiglauf ist der beliebteste Marathon
Bewegte Geschichte des internationalen Berglaufes
Champion’s Corner 2018

Terminüberblick
Deutsche Bergläufe
Schweizer Bergläufe
Österreichische Bergläufe
Französische Bergläufe
Italienische Bergläufe
Internationale Termine und Pokalläufe 

Bergläufe im Profil
Kriterien der Bewertung

13. 04. Kyffhäuser-Berglauf Bad Frankenhausen (D)                  
14. 04. TrailRUN21 Zell-Unterharmersbach (D)
14. 04. Feldberglauf Oberursel (D)
26. 04. Tüfelsschlucht-Berglauf Hägendorf (CH)
04. 05. Kandel-Berglauf Waldkirch (D)
15. 05. Gempenlauf Dornach (CH)
18. 05. GutsMuths-Rennsteiglauf Schmiedefeld (D)
18. 05. Kreuzegg Classic Bütschwil (CH)
19. 05. Muttersberglauf Bludenz (A)
25. 05. Hundseck-Berglauf Bühlertal (D)
25. 05. Stoißeralm-Berglauf Anger (D)
26. 05. Gamperney-Berglauf Grabs (CH)
01. 06. Oberrieder Tote Mann-Berglauf Oberried (D)
02. 06. Hohenneuffen-Berglauf Beuren (D)
02. 06. Rütlischwur-Gedenklauf Seelisberg (CH)
08./09.06. Swiss Canyon Trail Couvet (CH)
09. 06. Saslong Half Marathon St. Christina (I)
13. 06. Roggenberglauf Oensingen (CH)
14.-16. 06. Salomon Zugspitz Ultratrail Grainau (A)
15. 06. LGT-Alpin-Marathon Bendern (FL)
15. 06. Stelvio Marathon Prad (I)
16. 06. Neirivue-Le Moleson (CH)/SLV
16. 06. Haldi-Berglauf Schattdorf-Butzenboden (CH)
22. 06. Cressier-Chaumont (CH)
23. 06. Aletsch Halbmarathon Bettmeralp (CH)
28. 06. Högl-Berglauf Ainring (D)
29. 06. Montafon-Arlberg-Marathon St.Anton (A)
30. 06. Mountainrun Seefeld (A)
30. 06. Grenchen-Berglauf Grenchen (CH)
30. 06. Osterfelder Berglauf Garmisch-Partenkirchen (D)
06. 07. Schneekopflauf Schmiedefeld (D)
06. 07. Gornergrat Zermatt-Marathon (CH)
06. 07. Brixen Dolomiten Marathon (I)
06. 07. Hauchenberglauf Weitnau (D)
07. 07. Montreux-Les Rochers-de-Naye (CH)
07. 07. Nebelhorn-Berglauf Oberstdorf (D)
14. 07. Grossglocknerlauf Heligenblut (A)
19.-21.07. Eiger Ultra Trail Grindelwald (CH)
20.-28 07. Swissalpine Irontrail Davos (CH)
21. 07. Vogellisi Berglauf Adelboden-Silleren (CH)
21. 07. Les Plans-sur-Bex-Cabane Plan-Névé (CH)
27. 07. Stockhorn-Halbmarathon Oberwil (CH)           27./28. 07. Walser Trail Challenge Kleinwalsertal (A)
28. 07. Schlickeralmlauf Telfes (A)
28. 07. Grintovec-Race Kamniska (SLO)
01. 08. Berglauf Aigle-Ai-Leysin (CH)             03./04 08. Trophée des Combins Fionnay-Panossière (CH)     
04. 08. Tegelberglauf Füssen (D)
04. 08. Thyon-Dixence (CH)
04. 08. Rugghubel-Berglauf Engelberg (CH)
10. 08. Glacier 3000 Run Gstaad (CH)
11. 08. Sierre-Zinal (CH)
11. 08. Rigi-Berglauf Arth (CH)
11. 08. Hochalmlauf Rauris (A)
16. 08. Belchen-Berglauf Olten (CH)
17. 08. Inferno Halbmarathon Lauterbrunnen (CH)
18. 08. Crêtes Vosgiennes Le Markstein (F)
23./ 24. 08. Matterhorn Ultraks Zermatt (CH)
24. 08. „Monte Sophia“ Niederzier (D)
25. 08. Weissensteinlauf Solothurn (CH)
25. 08. Challenge Stellina Susa (I)
25. 08. Kitzbüheler Horn-Bergstraßenlauf (A)
01. 09. Hochgrat-Berglauf Oberstaufen (D)
01. 09. Ovronnaz-Cabane Rambert (CH)
07. 09. Brockenlauf Ilsenburg (D)
07. 09. Jungfrau-Marathon Interlaken (CH)
14. 09. Belchen-Berglauf Schönau (D)
14. 09. Südtirol Drei Zinnen Alpine Run Sexten (I)/ World Cup
21. 09. VKB-Gislauf Linz (A)
22. 09. Fully-Sorniot (CH)                                                                  
22. 09. Schwarzer Grat-Berglauf Isny (D)
29. 09. Hochfelln-Berglauf Bergen (D)
29. 09. La Mpntée du Grand-Ballon Willer-sur-Thur (F)
04.-06.10. Tour de Tirol Söll (A)
05. 10. Fichtelberglauf Neudorf (D)
05. 10. Šmarna Gora Race Ljubljana (SLO)/ World-Cup
06. 10. GELITA Trail Marathon Heidelberg (D)
12. 10. Kaiserturmlauf Groß-Bieberau (D)
12. 10. Harz-Gebirgslauf Wernigerode (D
13. 10. Napf-Marathon Trubschachen (CH)
19. 10. Bad Dürkheimer Berglauf (D)
19. 10. Brandeck-Lindle-Lauf Ohlsbach (D)
19./ 20. 10. Transruinaulta/ Transviamala Thusis-Donath (CH)
25.-27. 10. Salzburg Trailrunning Festival (A)
26. 10. Sparkassen Alb Marathon Schwäbisch Gmünd (D)
10. 11. Hohenzollern-Berglauf Hechingen (D)
16. 11. Kalmit-Berglauf Maikammer (D)
08. 12. Kolsassberg Run (A)
11. 01. 2020 Swiss Snow Walk & Run Arosa (CH)
29. 02. 2020 Donnersberg-Lauf Steinbach/Pfalz (D)                  
29. 02. 2020 „Auf die Platte“ Wiesbaden (D)
30. 03. Rockie-Mountain-Lauf Rockenhausen (D)


Statistiken
Meisterschaftstableau: Deutschland, Schweiz, Österreich
Internationale Statistiken 2011-2018
WMRA World Cup 2018
Querverweise zu Themen im Berglauf-Journal
Impressum
Berglauf-Links
News und Termine aus der Berglaufszene finden Sie auch unter folgenden Links: